Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Сisco о будущем облаков

23, июнь 2014  — 

На недавней конференции GigaOMStructure лидерам отрасли предложили ответить на 5 главных вопросов, касающихся облачных технологий. Вот что сказал по этому поводуд-р Джи Риттенхаус ( GeeRittenhouse ), вице-президент и генеральный директор группы облачных вычислений и виртуализации компании Cisco .

Когда основные облака станут поддерживать один набор интерфейсов прикладного программирования ( API )?

Сегодня мы наблюдаем борьбу за первенство, в которой участвуют два закрытых набора API ( AmazonWebServices и VMwarevCloudAPI ) и открытый набор OpenStack . На данный момент закрытые наборы доминируют благодаря большому количеству внедрений в публичных (Amazon Web Services) и частных облаках ( VMware ). Но поскольку предприятия и сервис-провайдеры используют в публичных и частных облаках все больше облачных решений OpenStack , баланс будет меняться, причем с большой вероятностью это произойдет в ближайшие 2-4 года.

Подход Cisco отличается от других, используемых в инфраструктурно-ориентированных публичных облаках. Мы убеждены, что со временем в облаке начнет доминировать открытая API -модель OpenStack , которая в конечном счете станет стандартом де-факто. Если не зацикливаться на обсуждении гибридных облаков и перейти к Интероблаку (Intercloud )(1), или сети облаков, построеннойс учетом открытых стандартов на базе OpenStack , то в нем мы увидим интерфейсы API , предназначенные для связи любого облака или гипервизора с любым облаком или гипервизором.

Когда миграция данных и задач из одного облака в другоебудетподдерживатьсяпо умолчанию?

Cisco обладает уникальными возможностями облегчить переносимость задач: наша стратегия CiscoIntercloudFabric позволяет соединять отдельные облака посредством простой интегрированной и безопасной сети.

Одним из главных препятствий на пути к переносимости задач является разнообразие моделей информационной безопасности и сетевых соединений, которые нужно знать и понимать и с которыми приходится иметь дело в сегодняшнем облаке.

Здесь каждое облако реализует собственную стратегию и собственный функционал. Решение CiscoIntercloudFabricforBusinesses упрощает процессы, давая конечным заказчикамвозможность соединить одной простой и безопасной сетью свои дата-центры с такими публичными облаками, как AmazonWebServices , Google , MicrosoftAzure , а также с облаками партнеров Cisco, входящих в нашу экосистему Intercloud .

Партнерам по Интероблаку необходимо использовать решение CiscoIntercloudFabricforProviders (облегчает перенос задач между различными облаками), поддерживать инфраструктуру, ориентированную на приложения ( ApplicationCentricInfrastructure , ACI ) (2), и иметь четкий график перехода к OpenStack .

И если мобильность приложений упрощается с помощью контейнеризации (технология Docker ), то в области сетей, данных и информационной безопасности необходимо решать насущные комплексные задачи. Именно этому мы в Cisco сейчас уделяем самое серьезное внимание.

Что будет, когда закончится гонка за снижением стоимости хранения данных в облаке?

Гонка за минимальной ценой приведет к превращению облаков для хранения данных и вычислений в обычный потребительский товар. Когда это произойдет, провайдеры облаков в поисках прибылей обратятся к дополнительным приложениям и сервисам, которые будут располагаться поверх облаков или прямо в них. Это и инфраструктура как услуга ( IaaS ), и аварийное восстановление как услуга ( DRaaS ), и размещаемые решения для совместной работы, и многое другое.

Экосистема CiscoIntercloud активно стимулирует наших партнеров к предоставлению сервисов в этих направлениях. К ним относятся такие сервисы, как IaaS , Paas и SaaS , позволяющие заказчикам быстро разворачивать гибридные облака, а также приложения для сервис-провайдеров, обеспечивающие непрерывность бизнес-процессов, такие как DRaaS , EnergyWise и другие.

Когда мы увидим настоящий межоблачный коммутатор?

Если они появится, то это произойдет на уровне PaaS . Пока же черты такого коммутатора «микро-сервисов» просматриваются в функциях RedHatOpenShift и PivotalCloudFoundry .

В результате интеграции RedHatOpenShift с системой CiscoPrimeServiceCatalog ( PSC ) создается решение для конфигурирования сервисов IaaS , PaaS , SaaS и других ИТ-сервисов и управления ими посредством унифицированного портала и каталога XaaS (все как услуга).

Насколько безопасно хранить данные в вашем облаке?

По ряду причин частное облако всегда найдет себе применение, в том числе, по соображениям защиты данных. При этом во многих случаях стоимость функционирования долговременных приложений обычно меньше именно в частном облаке.

Для поддержки выхода в безопасное публичное облако Cisco предлагает портфель облачных решений. В его состав входит самая полнофункциональная платформа управления частными облаками, включающая технологии ACI , UCS , USCD , PrimeServiceCatalog , а также CiscoIntercloudFabric .

Наши решения для дата-центров включают полный набор функций обеспечения информационной безопасности, которые никоим образом не влияют на критичные бизнес-сервисы и приложения. Мы также расширяем наши облачные партнерства , работая с обширной сетью региональных провайдеров, которым предприятия смогут доверить свои данные, особенно, с учетом последних событий, связанных с деятельностьюАгентства по национальной безопасности США.Эти новые партнерства помогут создатьновые инфраструктурные ресурсыи сервисы.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com .

(1) http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/03/032514b.html .

(2) http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/110713d.html .

Публикации по теме
Облачные вычисления/сервисы
 
Новости Cisco

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.