Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
INTEL ИЗМЕНЯЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОВРЕМЕННЫХ НАСТОЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРАХ

20, март 2014  — 

  • Обновленный план выпуска продукции включает в себя процессор Intel ® Core ™ 4-го с отсутствующей защитой от разгона, процессор Intel ® Core Extreme Edition с поддержкой 8 ядер и 16 потоков и процессор Intel ® Pentium ® Anniversary Edition , который выйдет позднее в этом году.
  • Подтверждение информации об использовании графической системы Intel ® Iris ™ Pro в сегменте настольных ПК вместе с разблокированными версиями будущих процессоров Intel ® Core ™ 5-го поколения (кодовое наименование Broadwell ).
  • Заключение соглашений с разработчиками ПО, включая Sony * и Sesame Street *, по разработке новых многопользовательских приложений с поддержкой сенсорного интерфейса управления для моноблочных систем. Всего будет выпущено более 170 программных продуктов.
  • Выпуск технологии Intel ® Ready Mode , обеспечивающей мгновенный переход в рабочий режим настольных ПК и значительную экономию электроэнергии 1 .

Intel представила обновленный план выпуск продукции, рассказала о новых функциональных возможностях и объявила о заключении ряда соглашений по разработке программных продуктов с целью изменить представление о возможностях современных настольных систем.

Представление на рынке компьютерных систем с новыми форм-факторами, включая мини-ПК и настольные моноблоки, способствует развитию этой категории устройств, поэтому Intel разрабатывает новые решения, которые позволят корпоративным и домашним пользователям получить новые функциональные возможности. Энтузиасты современных технологий активно поддерживают развитие настольных вычислительных систем, и именно по этой причине Intel приняла решение об адаптации своих планов выпуска новой продукции. Подразделение по производству продукции для настольных ПК корпорации Intel продемонстрировало хорошие показатели в IV кв 2013 г., в годовом исчислении объем производства увеличился на 7% 2 .

В рамках конференции Game Developers Conference корпорация Intel представила специальную версию процессора Intel ® Core ™ 4-го поколения под кодовым наименованием Devil ' s Canyon с разблокированными возможностями для разгона. Поставки новой продукции запланированы на середину 2014 г. Новый процессор имеет улучшенный тепловой интерфейс и материалы корпуса, что позволит значительно увеличить его скорость работы и тактовую частоту. Для тех, кому требуется максимальное количество ядер и максимальная пропускная способность памяти настольных систем, Intel предлагает процессоры Intel Core Extreme Edition с поддержкой 8 ядер и 16 вычислительных потоков. Поставка новых процессоров начнется во второй половине 2014 г . Новинка будет поддерживать новый стандарт памяти DDR 4 и будет обеспечивать исключительную производительность для игр, редактирования видео, трехмерного мультимедиа и других ресурсоемких задач.

Intel также объявила о своих планах по выпуску процессоров Intel® Pentium® Anniversary Edition, приуроченных к 20- летию производства продукции под брендом Pentium. Новинка будет иметь разблокированные умножители, что позволит увеличить частоту ядер и памяти независимо от других компонентов системы. Также были подтверждены планы по выпуску разблокированных настольных версий готовящихся к выпуску процессоров Intel ® Core ™ 5-го поколения с графической системой Iris ™ Pro . Новая продукция имеет кодовое наименование Broadwell .

Многообразие настольных систем: новые форм-факторы, новые модели использования и новые пользователи

Широкий выбор новых форм-факторов настольных систем вызвал значительный рост на рынке, что отражает высокий потенциал новых разработок, в которых используются все возможности технологий Intel . Начиная мини-ПК, которые используются в интерактивных терминалах, заканчивая полноценной линейкой компактных игровых систем Steambox * и портативными моноблоками, устанавливаемыми на кухнях, – все эти разработки имеют реальную ценность. Используя новые проектные решения, Intel сотрудничает с различными разработчиками ПО для создания многопользовательских приложений с поддержкой сенсорного управления, включая настольные игры и обучающие программы, оптимизированные для запуска на моноблоках.

Сегодня были представлены 12 новых программных продуктов, а общее количество уже доступных на рынке многопользовательских приложений с сенсорным управлением превышает 170 программ. В рамках экосистемы доступны следующие приложения : Wheel of Fortune* (Sony*), Crayola Color, Draw and Sing* и Tarzan Unleashed* (Legacy*), Prankster Planet: Banana Blast Off!* (Sesame Street*), Chubby Kings Penguins* и Black Mana's Home Interior Design* (Ubisoft*), Snowflake ABC* и Entertainment Suites* (Nuiteq*), Halli Clack* и Halli Galli* (Omnivision*), Parking Friendzy* (Konnect*) и Interactive Storybook* (Playtales*).

« Мы проделали большой объем работы вместе с Intel для того , чтобы адаптировать игру Wheel of Fortune для моноблочных систем , и мы надеемся на большой успех этого проекта », – сказал Филип Линч (Philip Lynch), старший вице - президент , Digital Networks and Games, Sony Pictures Television*.

Intel также представила образец разработки портативного моноблока , получившего название Black Brook. Прототип представляет собой тонкий и легкий компьютер, который поддерживает новые функциональные возможности для использования в мобильном и стационарном режиме. Black Brook включает трехмерную камеру Intel ® RealSense ™, 4 направленных микрофона, высококачественную аудиосистему и экран с поддержкой разрешения Full HD .

Технология Intel ® Ready Mode , уже сейчас доступная в отдельных моделях OEM -систем, будет использоваться в новых компьютерах 2014 г. по мере их выхода на рынок. Новая разработка использует преимущества состояний пониженного энергопотребления, реализованных в процессорах Intel Core 4-го поколения. Совместное использование специальных программ и оптимизаций на уровне микросхем позволяет настольным системам мгновенно переходить в рабочий режим и постоянно сохранять интернет-подключение при минимальном уровне энергоптребления 1 . Настольные компьютеры с технологией Intel Ready и установленным ПО сторонних разработчиков в фоновом режиме обновляют состояние запущенных приложений и позволяют автоматически синхронизировать и загружать коллекции фотографий и другого мультимедиа. 1

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www . intel . ru / pressroom и на русскоязычном сервере ( http :// www . intel . ru ).

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

1 Требуется приобретение настольного ПК или системной платы с поддержкой технологии Intel ® Ready Mode , процессора Intel ®, наличие интернет-соединения, установленной ОС Windows * 7 или Windows * 8 и ПО сторонних разработчиков. Результаты зависят от аппаратного обеспечения, установленных приложений, интернет-подключения, настройки и конфигурации. Производительность может варьироваться в зависимости от аппаратного обеспечения, установленных приложений, интернет-подключения, настройки и конфигурации. Позволяет OEM -компаниям соответствовать нормативам по энергопотреблению международных контролирующих органов.

2 Пояснения финансового директора Intel (IV кв 2013 г.), опубликованные на сайте intel . com .

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.