Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IBM объединяет технологии PowerSystems и SoftLayer для обработки больших данных в облаке

27, февраль 2014  —  Компания IBM (NYSE: IBM ) объявила об интеграции облачной инфраструктурыSoftLayer с серверными технологиями IBM PowerSystems с целью расширения возможностей традиционных облачных сервисов. IBM также анонсировала новые услуги и инструменты, которые позволяют организациям развертывать гибридные и частные облачные среды.

Используя преимущества серверов IBM PowerSystems, созданных для задач обработки больших данных, SoftLayerпредоставит заказчикам инновационные технологии и инструментыдля эффективной обработки постоянно растущих объемов данных.

Помимо этого, сервис IBM PlatformComputingServiceобеспечит упрощенное управление гибридными облачными вычислениями, а также позволит создать уникальный пользовательский опыт.

Еще одним дополнением к облачному портфелю IBM стало решение IBM Wavefor z/VM, котороепредоставляет оперативный доступ к ценной информации о виртуализованной инфраструктуре организации с помощью средствинтеллектуальной визуализации, упрощенного мониторинга и совместного управления.

SoftLayer – через Power к Watson

В январе 2014 г. IBM объявила о планах инвестировать более 1,2 миллиарда долларов США в развитие облачных технологий на глобальном уровне. В результатеоблачные услуги IBM, предоставляемые в 40 центрах обработки данных, расположенных в 15 странах на 5 континентах, включая Северную Америку, Южную Америку, Европу, Азию и Австралию,будут доступны заказчикам всего мира.

Начиная со второго квартала 2014 г., первый сервис SoftLayer , построенный на базе PowerSystems , будет доступен для IBMWatson . В дальнейшем IBM планирует расширить список предложений, использующих оптимизированную производительность PowerSystems для обработки и анализа данных. Предварительный список предложений включает:

•  Решения Watson – WatsonDiscoveryAdvisor , WatsonEngagementAdvisor , а также WatsonDevelopmentCloud – платформу, предоставляемую в качестве сервиса, которая включает инструменты, комплекты средств разработки, API , и помогает в разработке и развертывании когнитивных приложений.

•  Программное обеспечение в качестве сервиса – широкий выбор услуг по работе с данными, оптимизированных для использования на серверах PowerSystems , среди которых IBMDB 2 BLU и аналитические решения IBMCognos .

•  Инфраструктура в качестве сервиса – серверы PowerSystems будут предоставляться заказчикам в качестве инфраструктурной платформы ” ondemand ”.

«Как только наши команды разработчиков приступили к совместному тестированию PowerSystems в среде SoftLayer , мы сразу открыли для себя конкурентное преимущество платформы Power , – прокомментировал Лэнс Кросби ( LanceCrosby ), генеральный директор IBMSoftLayer . –Высокая производительность и эффективность PowerSystems полностью меняют правила игры, особенно, когда требуется построить современную, адаптируемую облачную инфраструктуру, которая может справиться с большими данными нового поколения. Интеграция SoftLayer и PowerSystems поможет нам усовершенствовать облачные вычисления путем предоставления заказчикам качественно новых услуг».

Гибридные облака для высокопроизводительных вычислений

Новый сервис IBMPlatformComputingCloudService –готовый к использованию облачный кластер на базе инфраструктуры SoftLayer , дополненный инструментами для распределения нагрузок. Поддержка кластера будет осуществляться командой специалистов в области облачных вычислений. С помощью IBMPlatformComputingCloudService организации могут использовать ресурсы для создания физической инфраструктуры индивидуального пользования в облаке SoftLayer с целью оперативного распределения высоких нагрузок, не жертвуя при этом производительностью системы.

Новые возможности высокопроизводительных приложений позволяют аналитикам, исследователям, ученым и инженерам обсчитывать более сложные способы модели, а также анализировать и собирать ценную информацию для последующего вывода продуктов на рынок. Таким образом, возрастает спрос на существующие ИТ-инфраструктуры и непрерывный доступ к вычислительным и сетевым ресурсам, сервисам хранения данных, а также высокопроизводительным инструментам управления нагрузками. Благодаря IBMPlatformComputingCloudService организации могут получить доступ к облачным ресурсам SoftLayer на временной основе, минуя необходимость приобретения, развертывания и конфигурации инфраструктуры в своей среде. Для обслуживания локальных и внешних ресурсов IBM предоставляет IBMPlatformLSF и программное обеспечение PlatformSymphony как в рамках платформы SoftLayer , такии локальной среде. Имея доступ к дополнительным ресурсам, организации могут быстрее адаптироваться к требованиям отрасли.

Сервис IBMPlatformComputingCloudService будет предоставляться в гибридной облачной среде для организаций, использующих вычислительную аналитику и приложения для технических вычислений. Благодаря приобретению SoftLayer и PlatformComputing , IBM предлагает заказчикам преимущества обеих платформ и отраслевую экспертизу в рамках одного решения.

Виртуальная облачная среда для мэйнфрема

Компания IBM также представила IBMWaveforz / VM –инструмент для управления виртуальными серверами IBMz / VM и Linux , который помогает самостоятельно развертывать частные облачные среды. Технология была приобретена IBM при покупке израильской компании CSLInternational в 2013 г. Решение IBMWave упрощает выполнение задач в среде Linux и Systemz благодаря возможностям автоматизации, интеллектуальной визуализации, упрощенного мониторинга и совместного управления.

IBMWave помогает улучшить продуктивность и операционную эффективность управления сложными облачными средами. Инструмент позволяет распределять виртуальные серверы на основе политик, а также обеспечивает возможность масштабирования для управления наиболее сложными процессами развертывания. Внутренние тестирования IBMWave продемонстрировали, что инструмент позволяет сократить время, необходимое для выполнения общих и административных задач, более чем на 50%.

Сложность процессов технических вычислений и анализа данных требует правильной интеграции вычислительных моделей, подходящих личным требованиям организаций, и при этом повышающих эффективность и надежность сервиса. Инструмент IBMWave помогает организациям плавно перейти к использованию частной облачной среды, упрощая и автоматизируя управление и операции на серверах z / VM и Linux .

Являясьчастью IBMEnterpriseLinuxServer , IBMWave также помогает новым заказчикам воспользоваться преимуществами программ обслуживания мэйнфреймов. Учитывая тот факт, что 78 из 100 крупнейших заказчиков Systemz (1)используют Linux , эта возможность будет становиться все более важной для заказчиков.

Подразделение IBMSystemsandTechnologyGroup предлагает широкий портфель решений для поддержки публичных, частных и гибридных облачных вычислений. Решения интегрированы с облачным программным обеспечением и услугами IBM . Портфель включает рэковые серверы IBMSystemx , а также серверы BladeCenter , NeXtScale , PureFlex , PowerSystems , Systemz и решения IBMStorage .

Более подробную информацию обоблачных решениях IBM можно получить по ссылке www . ibm . com / cloud

Более подробная информация об IBMPowerSystems находится по ссылке www . ibm . com / power

(1)  – Данные 4-ого квартала 2013 г.

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.