Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
НОВАЯ ПРОДУКЦИЯ INTEL ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ «ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ»

25, февраль 2014  — 

Новые мобильные процессоры, платформа на базе стандарта LTE - Advanced и соглашения с партнерами ; новые инициативы, изменяющие сетевую инфраструктуру

  • Выпуск 64-разрядных процессоров Intel ® Atom ™ ( Merrifield ) для смартфонов и планшетов и раскрытие информации о новом поколении 64-разрядных четырехъядерных процессоров Atom ( Moorefield ) для мобильных устройств на базе Android *.
  • Широкое использование Intel ® XMM ™ 7160 и анонс новой платформы Intel ® XMM ™ 7260 с поддержкой функциональных возможностей LTE - Advanced .
  • Заключение соглашений с Lenovo *, ASUS *, Dell * и Foxconn * для расширения доступности планшетов и смартфонов на базе процессоров Intel ® Atom ™ и коммуникационных решений Intel.
  • Подробное описание бесплатного приложения McAfee Mobile Security для Android *-устройств и расширений для технологии Intel ® Device Protection Technology .
  • Объявление о сотрудничестве с Alcatel - Lucent * и Cisco * с целью преобразования инфраструктуры «Интернета вещей».

Сегодня Рене Джеймс ( Renee James ), президент корпорации Intel , в рамках пресс-конференции рассказала о постоянно расширяющемся ассортименте вычислительной и сетевой продукции корпорации. Новые разработки призваны определить будущее вычислительных технологий и концепции «Интернет вещей» .

Рене Джеймс представила два новых процессора Intel ® Atom ™, коммуникационную платформу на основе LTE - Advanced и объявила о заключении долгосрочных соглашений с компаниями Lenovo *, ASUS * и Foxconn *, направленных на расширение доступности мобильных устройств на базе технологий Intel . Президент также рассказала о том, как Intel изменяет архитектуру сетевой инфраструктуры для того, чтобы сократить расходы и помочь поставщикам услуг в предоставлении новых функциональных возможностей и сервисов на основе анализа данных.

Новые процессоры Intel ® Atom ™ и коммуникационная платформа LTE - Advanced

Intel выпустила Intel Atom Z 3480 с тактовой частотой 2,13 ГГц (кодовое наименование Merrifield ), который обеспечивает оптимальное соотношение высокой производительности и длительного времени работы без подзарядки. Новинка предназначена для планшетов и смартфонов на базе Android *. Однокристальная система с поддержкой 64-разрядного режима работы гарантирует лучшую в своем классе производительность и опережает по скорости работы другие решения при запуске ресурсоемких приложений, веб-приложений и программ для редактирования мультимедиа с поддержкой основных функциональных возможностей. 1 Кроме того, Merrifield обеспечивает лучшие в своем классе показатели времени работы от аккумулятора. 2

Новый процессор создан на базе 22-нанометровой микроархитектуры Silvermont корпорации Intel и включает ядро PowerVR * Graphics IP серии 6 компании Imagination Technologies *. Новинка предназначена для использования с платформой Intel® XMM™ 7160 LTE . Merrifield – первая однокристальная система Intel Atom , в которой реализовано решение Intel ® Integrated Sensor , которое эффективно управляет данными от датчиков для «умной» и эффективной работы приложений даже тогда, когда устройство находится в режиме пониженной мощности. Intel предполагает, что устройства на базе Merrifield появятся на рынке уже во втором квартале этого года.

Президент Intel отметила, что сегодня все процессоры Intel Atom поддерживают 64-разрядные вычисления. «64-разрядные вычисления теперь широко применяются не только в стационарных решениях, но и в мобильных устройствах, – сказала Рене Джеймс ( Renee James ) . – Intel имеет большой опыт разработок в этой области и является единственной компанией, предлагающей 64-разрядные процессоры с поддержкой различных операционных систем. Компания также готова предложить решения и для 64-разрядной версии Android *, когда она будет доступна на рынке».

Президент Intel также рассказала о 64-разрядном процессоре нового поколения Intel Atom (кодовое наименование Moorefield ), который будет использоваться в устройствах, выпуск которых запланирован на вторую половину текущего года. Созданная на базе Merrifield , платформа Moorefield имеет два дополнительных ядра с макс. частотой 2,3 ГГц, поддержку более скоростной памяти и улучшенный графический процессор . Moorefield оптимизирована для LTE -платформы 2014 г корпорации Intel , Intel ® XMM ™ 7260, которую компания также представила сегодня.

Intel XMM 7260 поддерживает расширенные функциональные возможности LTE - Advanced , включая агрегацию несущих частот (поддержка 23 комбинаций в одной микросхеме), скорость работы 6 категории и поддержку TDD LTE и TD - SCDMA , что значительно расширяет возможности распространения на рынке. В рамках Mobile World Congress корпорация Intel представила платформу 7260, которая поддерживает пиковые скорости передачи стандарта LTE - Advanced (категория 6) на уровне 300 Мбит/с (восходящий канал) и 50 Мбит/с (нисходящий канал) с использованием технологии агрегации несущих частот. Новая разработка создана на базе платформы Intel ® XMM ™ 7160, которую Intel представила в 2013 г.

Новая платформа поддерживает 70% LTE -сетей, что позволяет подключать к ним смартфоны, планшеты, устройства формата 2-в-1, системы Ultrabook ™ и др. Acer *, ASUS *, Dell *, Lenovo *, Samsung * и Prestigio * уже поставляют или планируют начать поставку устройств с поддержкой LTE -платформ Intel .

«Мы входим в 2014 г. с широким ассортиментом продукции для мобильных устройств, который в будущем будет дополнительно расширяться, – сказал во время пресс-конференции Герман Эул ( Hermann Eul ), вице-президент и руководитель подразделения Mobile and Communications Group корпорации Intel . – Наши новые процессоры Atom для смартфонов и планшетов на базе Android * обеспечивают выдающуюся производительность в 64-разрядном режиме и исключительно долго время работы от аккумулятора, а новая платформа 7260 предоставляет новые возможности для развития экосистемы».

Обеспечения безопасности и расширение Android *-приложений для архитектуры Intel

Рене Джеймс также рассказала о том, какие инициативы предпринимает Intel для защиты современных мобильных устройств с помощью уникальных решений Intel Security и McAfee . Так, технология Intel ® Device Protection Technology ( Intel DPT ) в проактивном режиме защищает пользователей от вредоносного ПО и позволяет корпоративным пользователям разделять личные и рабочие данные при использовании устройств Android на базе технологий Intel . Ведущие поставщики решений для управления мобильными устройствами, включая AirWatch *, Citrix * и McAfee , в этом году представят расширения для устройств с поддержкой технологии Intel DPT . Intel ожидает, что ведущие OEM -компании, включая Dell *, начнут поставки планшетов с поддержкой Intel DPT уже в этом году.

Президент корпорации также поделилась информацией о функциональных возможностях бесплатного приложения McAfee Mobile Security для устройств на базе Android *. Приложение включает расширенные функции защиты и разблокирует расширения защиты для мобильных устройств на базе технологий Intel , что делает его самым многофункциональным бесплатным решением на рынке. McAfee Mobile Security включает антивирусную защиту, защиту приложений, интернет-защиту, фильтр звонков/коротких сообщений, технологию предотвращения краж и решение для резервного копирования контактных данных.

В рамках инициативы по ускорению разработки приложений для устройств на базе технологии Intel Рене Джеймс объявила о выпуске Intel ® Integrated Native Developer Experience ( Intel INDE ), бета-версии пакета офисных приложений для устройств под управлением Android * и Microsoft Windows *. Intel также представила инструменты разработки Intel ® System Studio 2014 и Intel ® XDK , которые позволят разработчикам более оперативно выводить на рынок новые приложения.

Заключение партнерских соглашений, направленных на расширение ассортимента мобильных устройств на базе технологий Intel

Президент корпорации Intel также объявила о заключении 3 новых долгосрочных соглашений с ведущими производителями устройств.

Intel и Lenovo * объявили о планах по выпуску новых устройств на базе технологий Intel уже в этом году. Компании займутся разработкой новых моделей смартфонов и планшетов, включая устройства начального уровня и модели с высокой производительностью. Lenovo * также рассказала о своих планах по использованию платформы Intel LTE в отдельных системах Ultrabook ™ и других устройствах.

«Мы много лет работаем с Intel , создавая инновационные решения, включая смартфон K 900*, ноутбуки Yoga * и планшеты MIIX 2* и ThinkPad 8*, – сказал Питер Гортензиус ( Peter Hortensius ), технический директор компании Lenovo *. – Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества с целью создания еще более современных решений, начиная стильными смартфонами, заканчивая высокопроизводительными планшетами на базе технологий Intel ».

ASUS * объявила о том, что уже в этом году она представит на рынке широкий модельный ряд смартфонов и планшетов на базе технологий Intel . Недавно компания представила линейку смартфонов ZenFone * и PadFone mini * , созданных на базе процессоров и коммуникационных платформ Intel . В рамках Mobile World Congress компания ASUS представила ASUS Fonepad 7* LTE ( ME 3762 CL ), в котором используется процессор Intel Atom и решение Intel LTE .

Dell * и Intel также расширяют свое сотрудничество в области разработки инновационных планшетов, начало которому было положено с выходом линейки продукции Dell Venue * осенью прошлого года. Продукция на базе технологий Intel компании Dell * будет включать в себя решения под управлением Android * и Windows *.

Foxconn * и Intel * объединяют свои усилия для разработки высококачественных и недорогих Android *-планшетов на базе технологий Intel . Intel будет поставлять процессоры Intel Atom и коммуникационные платформы для различной продукции компании Foxconn *, включая планшеты, поставки которых начнутся уже в этом году.

Преобразование беспроводных сетей и развитие концепции «Интернет вещей»

Широкое распространение мобильных устройств и развитие концепции «Интернет вещей» составляют основу трансформации сетевой инфраструктуры. Intel поддерживает эту трансформацию, предлагая стандартизированное аппаратное и программное обеспечение, которое позволяет сократить расходы и ускорить развитие новых сервисов, новых функциональных возможностей и новых моделей получения доходов для поставщиков услуг.

Президент корпорации Intel объявила о расширении сотрудничества с Alcatel - Lucent * и Cisco * для ускорения разработки технологий Network Function Virtualization ( NFV ) и Software Defined Network ( SDN ). Благодаря оптимизации этих технологий для архитектуры Intel поставщики услуг смогут воспользоваться более быстрой и гибкой сетью для быстрого масштабирования новых сервисов.

Рене Джеймс также рассказала о многочисленных проектах с глобальными операторами, включая China Mobile *, SK Telecom * и Telefonica *, призванных продемонстрировать преимущества технологий NFV и SDN для внедрения новых сервисов, оптимизации использования существующих ресурсов и упрощения процессов установки и обновления.

Дополнительная информация об участии Intel в выставке Mobile World Congress 2014 и запись пресс-конференции доступна на сайте www . intel . com / newsroom / mwc .

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www . intel . ru / pressroom и на русскоязычном сервере ( http :// www . intel . ru ).

1. На основе результатов WebXPRT * 2013 и MobileXPRT * 2013 и внутренних оценок SPECint *_ base 2000 при сравнении процессоров Qualcomm * Snapdragon * 800 и Intel Atom Z 3480.

2. На основе результатов BatteryXPRT * 2014 при сравнении процессоров Qualcomm * Snapdragon * 800 и Intel Atom Z 3480

Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные для тестов производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel . Результаты тестов, включая SYSmark * и MobileMark *, измерялись с использованием определенных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые изменения могут повлиять на результаты. Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке, включая информацию об использовании этой продукции с другими компонентами. См. дополнительную информацию http :// www . intel . com / performance

Intel является спонсором и участников сообщества BenchmarkXPRT Development Community * и выступает одним из основных разработчиков набора эталонных тестов XPRT *. Principled Technologies * является издателем набора эталонных тестов XPRT *. Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке.

Публикации по теме
Мобильные устройства
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.