Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Oracle анонсирует Oracle Exalytics Business Intelligence Machine

4, октябрь 2011  —  Корпорация Oracle представила Oracle Exalytics Business Intelligence Machine, первый в отрасли оптимизированный программно-аппаратный комплекс, который демонстрирует беспрецедентную производительность при аналитической обработке данных в оперативной памяти и выполняет визуальный анализ "со скоростью мысли" в режиме реального времени, позволяя создавать новые типы аналитических приложений.

Oracle Exalytics помогает компаниям быстрее принимать решения в условиях стремительно меняющегося бизнеса, расширяя при этом использование бизнес-анализа (BI) на предприятиях за счет средств интерактивной визуализации, которые способны помочь каждому пользователю быть аналитиком.

Организации смогут расширить инициативы в области BI, переходя от отчетов и информационных панелей к моделированию, планированию, составлению прогнозов и предиктивному анализу. Приложения для планирования могут теперь работать в масштабе всего предприятия с более короткими и более точными циклами планирования.

Новая система объединяет хорошо зарекомендовавшую платформу бизнес-анализа Oracle Business Intelligence Foundation с усовершенствованными средствами визуализации и высокой производительностью, оптимизированную версию лидирующей в отрасли базы данных Oracle TimesTen In-Memory Database с аналитическими расширениями и высокомасштабируемый сервер Oracle, спроектированный специально для анализа данных в оперативной памяти.

Оптимизированный комплекс облегчает развертывание

В отличие от программно-аппаратных комплексов для хранилищ данных и средств бизнес-анализа в оперативной памяти, Oracle Exalytics представляет собой первый интегрированный программно-аппаратный комплекс, который включает в себя программное обеспечение и оборудование для анализа данных в оперативной памяти, а также оптимизированную BI-платформу с расширенными возможностями визуализации.

С целью минимизировать затраты на интеграцию и постоянное обслуживание, сэкономить время и усилия, комплекс Oracle Exalytics спроектирован как единое решение одного поставщика на основе широко распространенной платформы бизнес-анализа Oracle BI и системы управления базами данных в оперативной памяти, сконфигурированных для аппаратных средств, которые разрабатываются, изготавливаются и поддерживаются корпорацией Oracle.

"Благодаря высокой производительности программно-аппаратных комплексов Oracle Exalytics Business Intelligence и Oracle Exadata заказчики из автомобилестроительной отрасли смогут свободно работать с данными, имея скорость отклика, не препятствующую аналитическому процессу, - считает Келли Гарсиа (Kelly Garcia), вице-президент по производству и технологиям бизнес-анализа, компания Polk. - Новые решетчатые (Trellis) диаграммы позволят нам представить огромные массивы данных на одной странице, тем самым позволяя оценить и вникнуть в рабочие характеристики сразу во всех сегментах, быстро идентифицируя, какие из них растут, а какие снижаются".

В состав комплекса Oracle Exalytics входят:

  • Сервер Oracle Sun Fire с ОЗУ объемом 1 терабайт и процессорами Intel Xeon E7-4800 с общим числом ядер 40;
  • Технологическая платформа бизнес-анализа Oracle BI Foundation, включающая Oracle Business Intelligence Enterprise Edition и Oracle Essbase со средствами оптимизации производительности и средой расширенной визуализации для интерактивного анализа любых данных и поддержкой любых классов пользователей;
  • Решение Oracle TimesTen In-Memory Database for Exalytics, разработанное на основе поставляемой Oracle и проверенной на практике высокопроизводительной реляционной системе управления базами данных в оперативной памяти, расширенной и оптимизированной для бизнес-анализа.

Организации, использующие решения Oracle Business Intelligence, получают преимущества при развертывании комплекса Oracle Exalytics благодаря имеющемуся опыту, ресурсам и специалистам. Существующие системы отчетов и информационных панелей, разработанные на основе Oracle BI Enterprise Edition и Oracle BI Applications, могут выполняться на Oracle Exalytics без каких-либо изменений.

Визуальный анализ без ограничений

Oracle Exalytics предлагает инновационные возможности:

  • Интерактивную визуализацию "со скоростью мысли", которая позволяет исследовать и анализировать большие наборы данных, легко выявляя устойчивые закономерности, тренды и исключения;
  • Возможность анализировать данные для многих тысяч пользователей мобильных устройств Apple iPad, благодаря которой анализ становится доступным любому человеку независимо от его местонахождения;
  • Адаптивная технология обработки данных в оперативной памяти, оптимизирующая производительность для обеспечения минимального времени отклика даже в тех случаях, когда объем данных превышает доступную комплексу Exalytics память.

Доступ к гетерогенным источникам данных оптимизирован для Oracle Exadata

Oracle Exalytics - это открытое решение для гетерогенных ИТ-сред, способное осуществлять доступ и анализировать данные, размещенные в любых реляционных базах данных как Oracle, так и других поставщиков, многомерных OLAP-серверах и неструктурированных информационных источниках. Среди поддерживаемых платформ - IBM DB2, Microsoft SQL Server, Netezza, SAP Business Information Warehouse и Teradata.

Для организаций, которым требуется еще более высокая производительность, Oracle Exalytics предлагает коннектор InfiniBand, предназначенный для работы с машиной баз данных Oracle Exadata Database Machine.

Исключительная производительность для отчетов, визуального анализа, планирования, прогнозирования и мобильного доступа

Внутренние тесты, сравнивающие Oracle Exalytics с типовым программным обеспечением для бизнес-анализа и готовыми аппаратными решениями, продемонстрировали прирост производительности до 20 раз при составлении реляционных OLAP (ROLAP) отчетов и при использовании информационных панелей, и до 79 раз - при многомерном OLAP (MOLAP) моделировании.

  • Резкий рост производительности многомерного моделирования достигался при размещении кубов Oracle Essbase в оперативной памяти.

Все горизонтальные и отраслевые приложения Oracle BI Applications, основанные на платформе Oracle BI Foundation, также показывают повышенную производительность.

Организации получают возможность повышать производительность и предоставлять расширенные средства интерактивной визуализации для многих тысяч пользователей iPad и iPhone.

"Мы весьма впечатлены развитыми аналитическими возможностями и интерактивностью комплекса Oracle Exalytics, - отмечает Джон Худ (John Hood), вице-президент и ИТ-директор компании Key Energy Services. - Мы можем быстро анализировать данные буквально вдоль и поперек - от высших уровней до самых деталей. Интерактивность пользовательского интерфейса Oracle Exalytics обеспечит рост популярности бизнес-анализа и позволит заказчикам быстро получать доступ к данным и находить информацию, необходимую для наиболее эффективного изменения бизнеса".

Благодаря новому оптимизированному комплексу пользователи Oracle Hyperion Planning могут более часто производить планирование и прогнозирование, а также составлять более детальные планы для выверки планирования.

Помимо поддержки существующих решений Oracle Exalytics будет способствовать появлению новых типов аналитических приложений, которые невозможно создать на основе обычных систем бизнес-анализа.

Дополнительные ресурсы

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости Oracle

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.