Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Oracle представила Oracle VM 3.0

7, сентябрь 2011  —  Корпорация Oracle анонсировала Oracle VM 3.0, новую версию решения для виртуализации и управления серверами.

Oracle VM 3.0 может применяться для всех типов рабочих нагрузок центра обработки данных. Эта версия отличается расширенными возможностями управления на базе политик и управления системами хранения данных через подключаемый API-интерфейс Oracle VM Storage Connect, централизованной настройкой сетей и поддержкой стандарта Open Virtualization Format (OVF), а также более удобным использованием.

Благодаря централизованному управлению системами хранения данных и сетевой конфигурацией, платформа виртуализации Oracle VM 3.0 позволяет администраторам оптимизировать и автоматизировать полный цикл развертывания виртуальной машины, что ведет к значительной экономии времени, сокращению накладных расходов и упрощению ИТ-процессов.

Oracle VM 3.0 помогает заказчикам быстро и без ошибок разворачивать корпоративное программное обеспечение благодаря расширенному набору доступных шаблонов бизнес-приложений, связующего программного обеспечения и баз данных Oracle VM Templates. В общей сложности, предлагается свыше 90 разнообразных шаблонов.

"С помощью виртуализации клиенты стремятся добиться большего, чем просто традиционная консолидация серверов. Им нужны решения, которые помогают в развертывании, управлении и оптимизации полного набора корпоративных приложений, а не только одних серверов, - отметил Вим Кокаэртс (Wim Coekaerts), старший вице-президент Oracle по направлению Linux and Virtualization. - Подход Oracle VM 3.0 к виртуализации, ориентированный на приложения, упрощает управление программно-аппаратным комплексом, позволяя клиентам разворачивать, управлять и масштабировать приложения и ресурсы более динамично, что способствует повышению операционной эффективности и снижению затрат".

Oracle VM 3.0 поддерживает до 128 виртуальных процессоров на одну виртуальную машину, а также до 160 физических процессоров и 2 ТБ памяти для серверов Oracle Sun Fire X4800 M2 при минимальных затратах.

Решение на базе Oracle VM 3.0 и операционной системы Oracle Linux в четыре раза дешевле решения на базе конкурирующей платформы и операционной системы Red Hat Enterprise Linux.

Платформа виртуализации Oracle VM 3.0 имеет нулевую стоимость лицензий. Заказчики платят только за корпоративную техническую поддержку, предоставляемую по подписке. Ее стоимость определяется в расчете на один сервер. Действуют условия и ограничения.

Высокая эффективность ЦОДа по более низкой цене

Расширенная масштабируемость, поддержка ведущих аппаратных средств и операционных систем, включая Oracle Linux, Oracle Solaris и Microsoft Windows, а также нулевые затраты на лицензии позволяют клиентам использовать

Oracle VM 3.0 в качестве стандартного решения для виртуализации серверов в масштабе всего центра обработки данных, построенного на разнородном оборудовании от нескольких поставщиков.

Oracle VM 3.0 разработана специально для применения с программными и аппаратными средствами от Oracle, что обеспечивает более высокую производительность, ускоренное развертывание приложений и улучшенное управление программными продуктами Oracle.

"Мы считаем, что со временем предприятиям понадобится распределять внутренние ИТ-ресурсы подобно тому, как это делает внешний поставщик услуг. Такой подход позволит быстро разворачивать и эффективно управлять критически важными для бизнеса приложениями, - подчеркнул Эл Гиллен (Al Gillen), вице-президент аналитической фирмы IDC по исследованиям в области System Software. - Используя такие решения для виртуализации, как Oracle VM 3.0, то есть ориентированные на приложения, организации формируют мощную основу, которая поддержит будущие операционные преобразования в центрах обработки данных, когда в этом возникнет необходимость".

Модуль управления Oracle VM Manager 3.0 использует платформу Oracle Application Development Framework (ADF) и сервер приложений Oracle WebLogic Server 11g для упрощения операций администрирования с помощью удобного пользовательского интерфейса на основе web-браузера, не требующего какого-либо специального клиентского программного обеспечения.

Наряду с шаблонами Oracle VM Templates, платформа виртуализации Oracle VM 3.0 поддерживает развертывание виртуальных "сборок", представляющих собой предварительно скомпонованные и настроенные наборы образов виртуальных машин с полным спектром многоуровневых приложений и соответствующих политик для упрощения автоматизированного развертывания и функционирования в виртуализованных средах и средах облачных вычислений.

Ключевые особенности Oracle VM 3.0:

  • Компонент Storage Connect Plug-in Framework - делает более прозрачным управление виртуализацией и подключенными системами хранения данных через интерфейс Oracle VM Manager. Это, в свою очередь, позволяет в полной мере использовать инвестиции организации в передовые возможности систем хранения данных, такие как дедупликация и быстрое клонирование (Fast Clone). Подключаемые модули (плагины) разрабатываются Oracle для Pillar Axiom SAN и Sun ZFS Storage Appliance, а также многими ведущими поставщиками систем хранения данных, включая Fujitsu, Hitachi Data Systems и NetApp.
  • Централизованная настройка и управление сетью - позволяет конфигурировать через графический пользовательский интерфейс Oracle VM Manager все сетевые функции серверов и виртуальных машин, включая новейшие функции "сетевого моста" (bridging), объединения каналов (bonding) и резервирования каналов передачи данных (multi-pathing), а также виртуальные локальные сети (VLAN).
  • Удобное использование - механизм обнаружения в сети серверов и систем хранения данных позволяет ускорить настройку и развертывание инфраструктуры, а новый динамичный пользовательский web-интерфейс в сочетании с полным набором возможностей регистрации событий будет способствовать постепенному упрощению управления.
  • Усовершенствованные возможности управления на базе политик - использование динамического распределения ресурсов (DRS) и динамического распределения питания (DPM) позволяет улучшить качество обслуживания приложений, а также сократить расходы и снизить энергопотребление в поддержку инициатив "экологически чистых информационных технологий".
  • Поддержка отраслевого стандарта Open Virtualization Format (OVF) - позволяет клиентам использовать Oracle VM Manager для импорта программных "сборок" на базе формата OVF с целью ускорения развертывания приложений.

Дополнительные ресурсы

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Oracle

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.