Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
На «Интерполитехе» новую продукцию представит ОКБ «Октава»

9, июль 2013  — 

ОАО «Особое конструкторское бюро «Октава», один из ведущих отечественных разработчиков и производителей продукции связи, на выставке «Интерполитех-2013» продемонстрирует свои новые разработки. Об этом «Оружию России» рассказала начальник отдела разработки средств связи предприятия Валентина Трофимова.

 По словам ведущего специалиста, уже более 35 лет одним из основных направлений деятельности ОАО «ОКБ «Октава» является «разработка и производство средств связи различного назначения для силовых структур и состоящей на их вооружении сухопутной, воздушной и морской техники». В настоящее время предприятие производит широкий спектр специализированной продукции, отвечающей современным требованиям и способной удовлетворить запросы самых взыскательных заказчиков.

В апреле текущего года в рамках научно-практической конференции представителям МВД РФ и других силовых структур «Октава» представила информацию и образцы продукции, предназначенной для использования в составе средств индивидуальной бронезащиты.

 По заявлению Трофимовой, это, в первую очередь, «гарнитура для средств индивидуальной бронезащиты, которые могут быть встроены в бронешлем или размещаться под ним на голове пользователя». Такие устройства сегодня крайне необходимы для сотрудников органов правопорядка, военнослужащих, представителей охранных и других структур.

Особое внимание специалист обратила на гарнитуры и головные телефоны, которые являются сегодня непременным атрибутом всех средств связи, особенно специального назначения. В широком перечне различного рода гарнитур имеются микрофонные, телефонные и комбинированные, ларингофонные и ларингофонно-телефонные, с контактным микрофоном и беспроводные, бесшумного вызова, встраиваемые и с активным шумоподавлением, для служебного пользования и активного отдыха. Предприятие предлагает широкий выбор и головных телефонов, отличающихся большим разнообразием по своим характеристикам.

Сегодня одним из наиболее востребованных изделий «Октавы» являются гарнитуры с контактным микрофоном. Так, одноухая телефонно-микрофонная гарнитура контактная ( ТМГК-1 ) на мягком оголовье обеспечивает прием и передачу информации при работе с различными отечественными и зарубежными радиостанциями. Может использоваться для телефонной, диспетчерской и технологической связи, в том числе и под защитным снаряжением (касками, шлемами и др.) сотрудников МВД и других силовых структур. Качественную передачу информации, в том числе в условиях высокого уровня посторонних шумов, обеспечивает микрофон контактного типа.

Высоким спросом сегодня пользуется и гарнитура бесшумного вызова различного назначения типа ГБВИ-1 с беспроводным индуктивным приемом. Она предназначена для осуществления оперативной скрытой связи в структуре различных служб при работе с радиостанцией и кроме приема-передачи, обеспечивает бесшумный вызов абонента и тональную передачу сигнала. Гарнитура может быть адаптирована к любому типу радиостанции.


По словам Трофимовой, в настоящее время повышенный интерес потребители проявляют к гарнитурам с активным шумоподавлением и контактными микрофонами. «За ними большое будущее», - считает представитель ОКБ «Октава». Одним из таких изделий является гарнитура типа ГНШ-Б-18Э, которая обеспечивает ведение связи, в том числе и в бронеобъектах, при наличии реальных акустических шумов мощностью до 90 дБ. Гарнитура имеет жесткое раздвижное оголовье, позволяющее осуществлять его подгонку для различных размеров головы оператора. Возможно изготовление модификаций такой гарнитуры с другими разъемами.

Гостям и специалистам на выставке «Интерполитех-2013» будет представлена новая разработка из серии гарнитур с контактным, так называемым «микрофоном-щекофоном». По словам специалиста, он будет располагаться за ухом пользователя, снимать и передавать звук непосредственно с его щеки (кости) и обеспечит качественную связь при наличии посторонних шумов.

 Один из вариантов новой гарнитуры предусматривает размещение микрофона в корпусе наушника, непосредственно рядом с телефоном, что еще более снизит уровень шумового фона. Как сообщила Трофимова, «у нас есть также опытная разработка гарнитуры с активным шумоподавлением, которая размещается под шлемом и обеспечивает надежную шумозащиту».


По результатам работы в 2011-2012 гг. ОАО «ОКБ «Октава» вошло в пятерку лучших предприятий Тульской области. Это подтверждается также и заметным ростом спроса на его продукцию, «который сегодня мы полностью удовлетворяем», - подчеркнула начальник отдела разработки средств связи предприятия Валентина Трофимова.

 Указанные и другие новые разработки и серийные изделия тульское ОАО «ОКБ «Октава» представит гостям и специалистам на выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2013». Выставка пройдет в период с 22 по 25 октября текущего года в Москве на территории ВВЦ (павильон 75).

МОСКВА , 8 июля 2013 г ., ИА ОРУЖИЕ РОССИИ

www.arms-expo.ru

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.