Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IDC: в 2011 году объем данных будет расти быстрее, чем по закону Мура, и достигнет 1,8 зеттабайт

29, июнь 2011  —  Корпорация EMC (NYSE: EMC) объявила результаты проведенного по ее заказу аналитическим агентством IDC исследования Цифровой Вселенной "Extracting Value from Chaos" ("Как получить пользу от хаоса")", согласно которому

  • Объем информации во всем мире увеличивается более чем в два раза каждые два года и в 2011 году будет создано и реплицировано 1,8 зеттабайт данных - быстрее, чем по закону Мура.
  • По прогнозам этого исследования, в 2011 году будет создано и реплицировано 1,8 зеттабайт (1,8 трлн. гигабайт) данных.
  • Цифровая Вселенная и Большие объемы данных стали одними из движущих сил фундаментальных изменений в социальной жизни, технологиях, науке и экономике.
  • Технологии "Укрощения информации (Information Taming)" снижают стоимость создания, сбора, хранения информации и управления ею, и в 2011 году эти расходы уменьшились в шесть раз по сравнению с 2005-м.
  • Инвестиции корпоративного сектора в Цифровую Вселенную по сравнению с 2005 годом выросли на 50% до 4 трлн. долл. США.

Это проводимое уже четвертый год подряд исследование (в ходе которого оценивается и прогнозируется объем ежегодно создаваемой и копируемой цифровой информации, а также анализируется ее влияние на потребителей, корпоративный сектор и ИТ-специалистов) крайне важно для понимания экономических, социальных и технологических изменений и новых возможностей, которые создают большие данные.

Основные стимулы такого непрерывного роста - прогресс технологий и деньги. Новые технологии "укрощения информации" снизили стоимость создания, сбора, классификации информации и управления ею в шесть раз по сравнению с 2005 годом. Кроме того, с 2005 года ежегодные инвестиции корпоративного сектора в Цифровую Вселенную (включая облака, оборудование, программное обеспечение, сервисы и персонал для создания информации, управления ею и извлечения с ее помощью прибыли) выросли на 50% -до 4 трлн. Долларов США.

Основные выводы исследования

  • Численность ИТ-персонала не соответствует быстрому росту числа серверов, потребностей в управлении данными и объемов файлов: IDC отмечает, что квалификация, опыт и ресурсы ИТ-персонала явно не соответствуют бурному росту объемов данных. В следующие десять лет вплоть до 2020 года ИТ-департаменты по всему миру могут столкнуться со следующими проблемами:
    - в 10 раз станет больше серверов (как физических, так и виртуальных);
    - объем информации, которой нужно управлять, вырастет в 50 раз;
    - в 75 раз вырастет число файлов или контейнеров, в которых информация инкапсулируется в Цифровой Вселенной. Число этих объектов будет расти даже быстрее, чем объем хранимой в них информации, поскольку будет использоваться все больше встроенных систем, например, интеллектуальные датчики в одежде, мостах, медицинских устройствах;
    - численность ИТ-персонала, который управляет всей этой информацией и серверами, вырастет всего лишь в 1,5 раза!
  • Внедрение облачных вычислений снижает расходы и улучшает эффективность операций: хотя сегодня на долю облачных вычислений приходится менее 2% затрат на ИТ, IDC прогнозирует, что к 2015 году почти 20% информации будет проходить через провайдеров услуг облачных вычислений, т. е. в течение своего жизненного цикла она какое-то время будет храниться в облаке или обрабатываться в нем. Возможно, до 10% информации будет постоянно храниться в облаке.
  • Цифровая вселенная живет собственной жизнью: объемы информации, которые генерируют люди, когда составляют документы, снимают фото, загружают музыку и т. п., намного меньше, чем информация, которая о них создается в Цифровой Вселенной.
  • Ответственность ложится на плечи корпораций: хотя 75% информации в Цифровой Вселенной генерируется индивидуальными пользователями, корпорации несут определенную долю ответственности за 80% информации в Цифровой Вселенной в течение жизненного цикла этой информации.

Другие выводы исследования

  • Новые инструменты для сбора данных, их поиска, обнаружения и анализа помогают организациям извлечь важную информацию из своих неструктурированных данных, на долю которых приходится более 90% Цифровой Вселенной. Эту инструменты могут создавать данные о данных автоматически, подобно тому, как работает программа распознавания лиц, с помощью которой снабжаются метками фотографии Facebook. Объемы метаданных (данных о данных) растут вдвое быстрее, чем вся Цифровая Вселенная.
  • Инструменты Business Intelligence все чаще имеют дело с данными реального времени, идет ли речь об определении размера страховки на автомобиль в зависимости от маршрутов, которыми пользуется его владелец, передачи электроэнергии через интеллектуальную сеть grid или выставлении счета за автоматически выплывающие рекламные сообщения в зависимости от реакции на них в социальных сетях.
  • Новые средства управления хранением, включая дедупликацию, автоматическое перемещение данных между уровнями хранения (auto-tiering) и виртуализацию, сокращают стоимость хранения Цифровой Вселенной, а также помогают нам определить, что именно будет храниться, как это делают решения для управления содержанием.
  • Новые практики и средства безопасности помогают предприятиям идентифицировать информацию, которую необходимо защитить, и определить, какой уровень защиты этой информации нужен. Это реализуется с помощью специальных приставок безопасности и программного обеспечения защиты от угроз, систем предотвращения мошенничества и защиты репутации компании.
  • Решения для облачных вычислений, в том числе общедоступные, частные и гибридные, предоставляют предприятиям более выгодные с экономической точки зрения возможности масштабирования, обеспечения динамичности и гибкости, чем традиционные ИТ-среды. В долговременной перспективе они станут ключевым инструментом решения проблемы усложнения Цифровой Вселенной.
  • Облачные вычисления реализуют использование ИТ как сервиса (IT-as-a-Service). В сочетании с феноменом Больших объемов данных они создают сильный стимул для организаций потреблять ИТ как внешний сервис вместо инвестирования в свою внутреннюю инфраструктуру.
  • Рост Цифровой Вселенной, по-прежнему, опережает рост емкости систем хранения. Однако следует учитывать, что 1 гигабайт хранимого контента может генерировать 1 петабайт и более временных данных, которые обычно не сохраняются (например, мы смотрим, но не сохраняем передачи цифрового телевидения, как и обычно не сохраняем свои разговоры по телефону даже если они сделаны с помощью цифровой телефонии).
  • Менее трети информации в Цифровой Вселенной имеет какую-либо защиту и только половина важной информации защищена.
Публикации по теме
Рынки
 
Новости IDC

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.