Utility Computing, или Автоматизация управления IT-системами по VERITAS

Решения по автоматизации управления IT-системами – VERITAS Automation Solutions – стратегическое направление развития продуктов компании VERITAS на ближайшую перспективу – 1-2 года. Максимальное приближение возможностей IT-систем к потребностям бизнеса – краеугольная цель всех разработчиков и поставщиков IT-систем, и компания VERITAS – одна из немногих, реально подошедших к решению этой задачи, представив концепцию Utility Computing и первые ее компоненты. Основные особенности разрабатываемых и развиваемых продуктов VERITAS в рамках этой глобальной задачи – тема публикации.

Введение

О своих подходах к решению задач автоматизации управления IT-ресурсами объявили все основные вендоры. Эти подходы отличаются механизмами, глубиной и степенью реализации, но едины в исходных задачах, среди которых можно выделить две.
крупный план
Рис. 1. Архитектурное представление компонент ПО в рамках стратегии VERITAS Automation Solutions.

Первая связана с необходимостью снижения общих затрат на управление IT-системами, которые связаны со сложностью управления и значительным процентом “ручного” управления, во многих случаях сопряженного с неэффективностью решений, большой долей ошибок и низкой продуктивностью администраторов. Автоматизация в этом случае – наиболее прямой путь решения этих проблем. Так, например, если в среднем системный администратор может управлять емкостью 1 Тбайт, то при использовании средств автоматизации уже сегодня этот показатель может быть доведен до 25 Тбайт, а при реализации программы – еще выше.

Вторая задача – повышение адаптивности IT-инфраструктуры к потребностям бизнеса, что предполагает более эффективное использование существующих ресурсов, улучшение сервисных уровней, повышение реактивности системы на требуемые изменения, скорости развертывания, видимости ресурсов и др.

В целом задача реализации концепции Uti-lity Computing сводится к разработке инструментария управления IT-системой не на основе отдельных параметров, а на основе задаваемых правил ее поведения в условиях изменяющейся бизнес-среды.
крупный план
крупный план
Рис. 2. Поэтапная реализация концепции VERITAS - Utility Computing от настоящего времени (а) и в ближайшей перспективе (б).

Например, администратор задает функцию изменения приоритетов приложений в течение суток, а также функцию, определяющую максимальное время отклика для каждого из приложений в течение суток (которая может динамически при достижении пороговых значений, не изменяя самих приоритетов, выравнивать их с целью поддержания заданных значений доступности приложений). В дальнейшем IT-система самостоятельно автоматически перераспределяет ресурсы (как вычислительные, так и сетевые, и ресурсы хранения) между приложениями на основе тоже задаваемых алгоритмов поведения (например, при нехватке ресурсов хранения определенные типы файлов перемещаются на более медленные носители или при перегрузке дисковых массивов автоматически меняются алгоритмы балансировки) без участия администратора, оставляя за ним функции общего контроля и проактивного управления.

Результатом реализации концепции Utility Computing является IT-система с гораздо бульшей гибкостью в использовании и масштабируемостью, с автоматическими механизмами самоадаптации, самореконфигурирования, самовосстановления, с возможностью гарантированного поддержания уровней функционирования критических приложений при изменении бизнес-условий и внешних факторов.

В концепции VERITAS выделяются три уровня (рис. 1) автоматизации управления ресурсами приложений, серверов и систем хранения. На каждом уровне выделяется соответственно три слоя функциональности, которую необходимо обеспечить, это:

Далее .... (pdf, 211 KB)

Письмо VERITAS: info.ru@veritas.com Library_item-1


Начало  О журнале  Новости  Библиотека  Подписка  Архив

По всем вопросам, связанным с рекламой, информацией и предложениями, обращайтесь в редакцию
по почте - 115516, Москва, а/я 57, по телефону - (495) 233-4935, по факсу - (495) 957-4899 или
по электронной почте:info@storagenews.ru.
© "Storage News" journal, Russia&CIS