Cisco расширяет присутствие на рынке глобальных файловых систем

Июнь 2004 г. – Компания Cisco Systems, Inc. объявила о подписании окончательного соглашения, предусматривающего приобретение ею частной компании Actona Technologies, Inc. (Лос-Гатос, штат Калифорния). Основанная в 2000 г., компания Actona имеет представительства в США и Израиле, при общей численности сотрудников 48 человек. Actona выпускает программное обеспечение файловых серверов для глобальных сетей, реализующее обмен данными между территориально удаленными друг от друга подразделениями предприятий и организаций. В настоящее время Cisco предлагает своим заказчикам полнофункциональную сетевую систему для филиалов (Full Service Branch solution), поддерживающую в рамках единой платформы подключение к глобальным сетям (WAN), средства обеспечения безопасности сетей, а также программные системы корпоративного класса, средства передачи речи по протоколу IP и службы ускорения передачи видео. Технология, разработанная компанией Actona, пополнит перечень функций маршрутизаторов доступа поддержкой интеллектуальных сетевых служб, обеспечивающих работу с файлами, оптимизированную с учетом условий WAN. Кроме того, технологии Actona помогут компании Cisco расширить сферу применения предлагаемых ею решений консолидации средств хранения данных в вычислительных центрах до уровня филиалов.

Согласно условиям контракта, Cisco заплатит порядка $82 млн наличными денежными средствами за все акции компании Actona, находящиеся в обращении и не выкупленные за счет Cisco, а также конвертирует все находящиеся в обращении опционы Actona в опционы Cisco. Эта сделка, для заключения которой необходимо получить согласие регулирующих органов и выполнить ряд обычных для подобных случаев формальностей, должна быть завершена в первом квартале 2005 финансового года компании Cisco.

“В современных организациях большой объем особо важной информации находится на настольных и портативных компьютерах работников, а также на рабочих станциях. Поэтому необходимо обеспечить совместное использование, резервное копирование и архивирование этих данных, – заявил Джордж Куриан (George Kurian), вице-президент Группы технологий маршрутизации компании Cisco. – Предлагаемые сегодня методы управления средствами хранения данных в филиалах слишком сложны и дороги. В связи с этим как никогда важно обеспечить функционирование интеллектуальных сетевых служб, с помощью которых организации смогут централизовать файловые серверы и средства хранения информации, более эффективно защитить данные, находящиеся в удаленных филиалах, и реализовать более рентабельные средства управления ими. Технология, разработанная компанией Actona, представляет собой лучшее в своем классе решение для работы с файлами, обеспечивающее консолидацию средств хранения данных и реализующее доступ к файлам в WAN, внешне аналогичный таковому в LAN”.

Предлагаемые компанией Cisco полнофункциональные сетевые системы для филиалов позволяют реализовать интеллектуальные функции сети на уровне филиалов и сотрудников на удаленном доступе, предоставляя им те же функциональные возможности, которыми пользуются их коллеги в сети головного офиса. Сетевая технология, разработанная компанией Actona, предоставит работникам филиалов компаний доступ к централизованно расположенным и управляемым глобальным файловым системам со скоростью, близкой к локальной сети, а также позволит заказчикам получить наиболее полную отдачу от их вложений в сетевую инфраструктуру вычислительных центров. В результате издержки будут сокращены, а процесс обеспечения целостности и резервного копирования данных, находящихся в филиалах, значительно оптимизирован.

По завершении сделки специалисты компании Actona станут сотрудниками отдела Cisco, находящимся в ведении Джорджа Куриана, вице-президента и генерального директора Группы технологий маршрутизации. Library_item-1


Начало  О журнале  Новости  Библиотека  Подписка  Архив

По всем вопросам, связанным с рекламой, информацией и предложениями, обращайтесь в редакцию
по почте - 115516, Москва, а/я 57, по телефону - (495) 233-4935, по факсу - (495) 957-4899 или
по электронной почте:info@storagenews.ru.
© "Storage News" journal, Russia&CIS