НОВОСТИ

Открылся сервис-центр FUJIFILM

В сентябре 2001 г. компания БЮРОКРАТ (www.buro.ru), дитрибьютор компьютерных аксессуаров, комплектующих, расходных материалов и др. в рамках своего сервис-центра начала обслуживать гарантийные обязательства по носителям информации компании FUJIFILM.

Сервис включает в себя диагностику и замену носителей, к которым имеются претензии по качеству. В каждом конкретном случае пользователю выдается заключение о причине неисправности носителя и в случае, если неисправность возникла по вине пользователя — рекомендации по избежанию аналогичных ситуаций в дальнейшем.

Сервис предоставляется всем клиентам компании Бюрократ на любые компьютерные носители компании FUJIFILM вне зависимости из какого источника эти носители были приобретены.

FUJI Magnetics

Компания FUJIFILM — гигант фотоиндустрии, существующая с 1934 г. и имеющая годовой оборот около $13 млрд, начала заниматься носителями информации с конца 50-х годов. Тогда, опираясь на огромный опыт производства фотопленок, ею была разработана первая в Японии видеолента. Затем, в середине 60-х, была впервые создана магнитная лента, предназначенная для хранения данных. С тех пор значительная доля средств, выделяемых компанией на научно-исследовательские работы (в 2000 г. – более $800 млн), расходуется на изыскания в области записи и хранения информации.

В 1987 г. в г. Клеве, Германия, FUJIFILM создала свою 100% дочернюю компанию – FUJI Magnetics, которая на европейском рынке, включая страны СНГ, занимается производством и распространением всех видов носителей информации FUJIFILM: аудио/видео кассет; профессиональных видеокассет всех форматов; компьютерных носителей информации (CD-R/RW, FD, ZIP100/250, DDS, D8, DLT, MO-D, LTO).

При этом на своем заводе в г. Клеве FUJI Magnetics производит дискеты и компакт-диски, а также кассеты форматов VHS, VHS-C, 8 mm, S-VHS Broadcast. Вся остальная продукция завозится из Японии для последующей дистрибьюции .

FUJIFILM – это, в первую очередь, один из из лидирующих производителей носителей информации. Спектр предлагаемой компанией продукции охватывает практически весь рынок, начиная от 3,5” дискет и ZIP-дисков для конечных пользователей и до стримерных лент LTO и Super DLT, предназначенных для мощных корпоративных потребителей. Такое положение дел обусловлено серьезными технологическими достижениями. К примеру:

  • FUJI является одним из двух производителей ленты DLT;
  • благодаря своей уникальной технологии АТОММ FUJI смогла создать носители емкостью 100 GB несжатой информации для систем Super DLT (QUANTUM) и LTO (IBM, SEAGATE, HP);
  • компания IOMEGA разработала свой ZIP-диск, используя медийные технологии FUJI, и FUJI является эксклюзивным поставщиком материалов для его производства.

Одной из ведущих технологий, позволивших FUJI сделать прорыв в области записи и хранения данных, является технология АТОММ (Advanced Super Thin-Layer & High-Output Metal Media).

Дело в том, что для высокоплотной и качественной записи необходимо, чтобы записывающий магнитный слой был как можно более тонким (тогда удается свести к минимуму отрицательное воздействие демагнетизирующего поля). Следовательно, нужно уменьшить в размерах магнитные частицы записывающего слоя. Но при этом неизбежно возникают проблемы с их нанесением и износостойкостью.

Созданная FUJIFILM технология АТОММ позволяет все эти проблемы успешно решать. Верхний магнитный слой (толщиной всего 0,1-0,5 мкм), на который и производится запись, находится на поверхности более толстого немагнитного слоя. Находящиеся в немагнитном слое специальные частицы обеспечивают смазку верхнего магнитного покрытия и тем самым увеличивают его долговечность. С помощью оригинальной Технологии Двойного Покрытия оба слоя наносятся на базовую пленку одновременно. В этом двухслойном покрытии базовой пленки заключается основное отличие технологии АТОММ от других существующих методов, при которых толстый магнитный слой наносится непосредственно на базовую пленку.

При изготовлении носителей по технологии АТОММ значительно удешевляется производство, так как отпадает необходимость выдерживать строгие режимы стерильности и температуры окружающей среды. А качество готового продукта существенно превосходит имеющиеся аналоги.

Вот пара примеров качества продукции FUJI.

  • Известно, что изготовлением приводов систем DDS занимаются многие. Однако все 100% производителей используют именно ленту DDS-4 FUJI в качестве эталонно-тестовой для организации и контроля качества производства. Для тестирования приводов DDS-3 60% производителей также избрали ленту марки FUJI.
  • Оба разработчика конкурирующих стандартов, компания QUANTUM (Super DLT) и группа компаний IBM, SEAGATE, Hewlett Packard (LTO) обратились именно к FUJI с просьбой о создании носителя для соответствующих стандартов. При этом лента LTO уже имеется в продаже (~ $100), лента Super DLT ожидается в ближайшее время.
Несколько слов о преимуществах продукции FUJI.
  • Изначально компания является пленочной. Богатейшие наработки из сферы фотопроизводства в полной мере применяются и для носителей информации. Едва ли какой-нибудь другой производитель, даже известный и “раскрученный”, уделяет такое внимание производству именно носителей информации. Неслучайно, мировые производители “железа” заказывают носители именно у FUJI.
  • Выпуск такого популярного продукта, как ZIP-диски, обеспечивается FUJI. В настоящее время существуют только 2 бренда этой продукции – IOMEGA и FUJI. Но именно FUJI эксклюзивно изготавливает и поставляет фирме IOMEGA содержащуюся в дисках пленку.
  • Дискеты FUJI изготавливаются на заводе в Германии и никакого производства в других странах с сомнительной репутацией. Знаменитое немецкое качество сливается с японскими технологиями и в результате получается продукция, практически не имеющая брака.

По всем вопросам, связанным с рекламой и предложениями, обращайтесь в редакцию по
телефону (095) 233-4935 или по электронной почте по адресу info@storagenews.ru.