НОВОСТИ

IBM получает Национальную Медаль Технологии

13 ноября 2000 г. — Президент Клинтон объявил, что IBM получает Национальную Медаль Технологии, которой отмечаются компании за большие вложения в течение длительного времени в конкурентоспособность США и повышение уровня жизни, а также достижения в области технологий хранения данных.

IBM изобрела магнитный жесткий диск в середине 1950-х и имеет непосредственное отношение к каждому достижению в этой области в течение следующих четырех десятилетий. За прошедшие 20 лет IBM увеличила емкость жестких дисков более чем в 4000 раз. К настоящему моменту ежегодное производство жестких дисков превышает 170 миллионов модулей.

IBM также добилась важных результатов в разработке технологий магнитных лент и памяти на оптических дисках.

Ученые и инженеры IBM начиная с 1970-х были лидерами в промышленности в преобразовании дисковых накопителей: от огромных, дорогих машин до сегодняшних устройств — легких по весу, которые могут поместиться в карман рубашки.

Первый дисковод IBM емкостью 1 Гбайт — IBM 3380, представленный в 1980 году, был размером с рефрижератор, весом 550 фунтов и стоил $40,000. В 2000 году IBM представила IBM Microdrive — одногигабайтное устройство размером с коробок спичек, которое стоит меньше $500 и может хранить 1000 цифровых фотографий, тысячу 200-страничных документов или почти 18 часов цифровой музыки.

Такие миниатюрные устройства делают возможным использование памяти в широком диапазоне портативных электронных продуктов, включающих цифровые камеры, персональные цифровые ассистенты (PDA), портативные Internet музыкальные плееры и видеокамеры.

IBM заслужила широкое международное признание за свои открытия и новшества. Кроме Нобелевских Премий и Национальных Медалей по Науке отдельные специалисты и группы разработчиков IBM получили шесть Национальных Медалей Технологии. Это: Erich Bloch, Frederick Brooks и Bob Evans — за разработку компьютера IBM/360 (1985); Rey Johnson — за достижения в разработке компьютерного файла на диске (1986); Robert Dennard — за изобретения однотранзисторной динамической ячейки памяти, используемой в современных компьютерах во всем мире (1988); Джон Кок (John Cocke) — за его работы по RISC архитектуре (1991); Н. Джозеф Вудланд (N. Joseph Woodland) — за разработки по штриховым кодам (1992); Praveen Chaudhari, Джером Куомо (Jerome Cuomo) и Ричард Гамбино (Richard Gambino) — за открытие и разработку аморфных магнитных материалов для перезаписываемой оптической памяти (1995). Национальная Медаль Технологии, которая вручена на церемонии в Вашингтоне 1 декабря 2000 г., — самая высокая честь, которой может удостоить Президент США ведущих новаторов. Учрежденная Конгрессом в 1980 году и впервые врученная в 1985, она присуждается ежегодно отдельным личностям, группам и компаниям за изобретения, разработки или руководство в области технологий за особо значимые достижения.


По всем вопросам, связанным с рекламой и предложениями, обращайтесь в редакцию по
телефону (095) 233-4935 или по электронной почте по адресу info@storagenews.ru.